Учитель русского языка и литературы высшей категории Шурманова Н.П. Предметная неделя русского языка и литературы.
Форма проведения мероприятия: КВН
(для учащихся 8-х классов)
Цель: воспитывать любовь к родному языку и литературе; развивать умения использовать полученные знания в устной и письменной речи;
Ход игры.
- Представление команд: название, девиз, эмблема. (5б.)
- Конкурс «Домашнее задание»:
«Берись дружно – не будет грузно..» (4б)
- Конкурс команд: «Знаете ли вы?» (5б.; и 6 б.)
- Конкурс капитанов:
«Не учась и лаптя не сплетёшь» (5баллов; по 1 баллу за верный ответ)
- Конкурс с болельщиками:
«Хорошие речи и слушать приятно» (по 1 баллу за верный ответ)
- Игра: «Найди антонимы» (по 1 баллу за верный ответ)
- Подведение итогов: слово жюри, награждение.
Состав команды: капитан и 6 членов команды; остальные учащиеся класса – болельщики.
Вступительное слово ведущего, представление жюри.
1. Конкурс. Команды защищают название, девиз, эмблему.
2. Конкурс «Домашнее задание».
3. Команды задают друг другу по 4 вопроса.4. Конкурс команд: «Знаете ли вы..?»
4.1-ый конкурс: «Самый грамотный»
Задание. Вставьте пропущенные буквы, раскройте, если нужно, скобки, расставьте знаки препинания.
Текст №1
Было далеко (за) полночь когда уставший и обессилен..ый врач..(хирург) Шершиневич.. выск..чил из горо..ской больниц… и кинулся проч.. в ноч..ную глуш…
(на) встречу к невесте. Только любимая Лидоч…ка могла сейчас ему помоч.. (С,З)беречь последние силы. Эта мысль пр…дала ему прыти и Роман Ильич пустился вскач.. минуя пригородный пляж… мимо огромных оставш…хся после грозы луж… мимо к..мфортабельных дач..
Текст №2
Дог..рал душный июльский день. В окнах бл…стали отсветы кр..вавых з…рниц разр…стающихся по г..ризонту. Девица Марьяна Зарянская по батюшке Р..стиславовна р..внодушно вз..рала (не) зажигая лампы на зловейш…й п..йзаж. Вечером Марьяна (не) прик…снулась к еде укл…нилась от назойливых домог..тельств приказ…ика.
Текст №3
Был ветрен..ый день ран..ей осени. Девушка ш..коладного цвета пр..ехавшая с юга ок..залась (ни)кто иная как извес..ная пл..вчиха (чемпионка). В аэр..порту её встречал
молодц..ватый жених одетый в кож…ную куртку. Усадив невесту в машину (иномарку) Р…стислав повёз девушку на ш…карную дачу отделан..ую (в)нутрии деревом.
Текст № 4
Как р..ждается замысел? Почти (не) бывает двух замыслов которые бы возникали и разв..вались од..наково.
Появлен..е его всегда быва..т подготовлен..о внутрен..м сост..янием писателя.
Замысел это молния.
Замысел так(же) как молния возн..кает в сознани.. человека насыщ…нном мыслями чу..ствами и заметками памяти. Накапливается всё это испод(воль), медленно, пока (не) доходит до той степени напр..жения которое требу..т (не)избежного разряда.
4.2 Следующее задание:
№1. Какой предлог оканчивается на – ии?
а) вследств.. б) в заключен.. в) в продолжен… г) наподоб.. д) в течен... е) в отношен..
№2. Определите тип предложения:
а) В запахе одной только черёмухи соединяешься со всем прошлым.
б) Не поднимала глаз и Вера.
в) Только бы уснуть.
№3.Определите тип словосочетаний:
а) полный жизни б) деревня на пригорке в) второй от конца
г) рассказывал смеясь
д) читать по-русски е) хрустальному стакану
№ 4. Определите тип сказуемого.
- Молодой человек спорить не стал.
- К вечеру море шумней и мутней.
- А солнце печёт и печёт.
- Конкур капитанов:
«Не учась и лаптя не сплетёшь»
1ТУР
№1. Назови автора произведения и само произведение:
- Швабрин виноватый,- отвечал я.
- Он держит в неволе ту девушку, которую ты видел больную у попадьи и насильно хочет на ней жениться.
№2. Откуда эти строки? Назовите автора и название произведения:
«Бой закипел, смертельный бой!
Ко мне он кинулся на грудь;
Но в горло я успел воткнуть
И там два раза провернуть
Моё ружьё….»
№3. Узнай героя по реплике. Назовите произведение, автора:
- Что за скверный город: только поставь какой-нибудь памятник или просто забор – чёрт их знает откудова нанесут всякой дряни!
№4
О ком идёт речь? Назови автора и произведение.
« А она, со стаканом в руке, пустилась карабкаться по развалинам, изредка останавливаясь, наклоняясь и с забавной важностью роняя несколько капель воды, ярко блестевших на солнце. Её движения были очень милы, но мне по-прежнему было досадно на неё, хотя я невольно любовался её легкостью и ловкостью. На одном опасном месте она нарочно вскрикнула и потом захохотала».
№5.Назовите художественно-изобразительные средства в отрывке:
Я увидел горные хребты,
Причудливые, как мечты,
Когда в час утренней зари
Курилися, как алтари,
Их выси в небе голубом.
2 ТУР
№2 Вопросы-шутки для капитанов:
- Можно ли отрезать без ножа или другого режущего материала? (Резким словом)
- Я у человека, животного, у плодов растений: могу быть гусиной, чёртовой; в меня советуют влезть, чтобы узнать каково другому; из меня вылезают, стараясь угодить кому-либо (кожа)
- Что можно собрать без помощи рук? (собрать морщины на лбу; собрать силы; собрать тело для прыжка)
- Её заваривают, затевая неприятное, хлопотное дело, а потом расхлёбывают; её «просит» дырявая обувь; она в голове у путников (каша)
- Её толкут в ступе и носят решетом те, кто занимается бесполезным делом, её набирают в рот… (вода)
№5 Конкурс с болельщиками:
«Хорошие речи и слушать приятно».
Исправьте ошибку в предложении:
- Гончий автомобиль едва не перевернулся на повороте. (Гоночный)
- Нас познакомили с новым комплектом гимнастических упражнений (комплексом)
- Товарищ мне ответил дружественным пожатием руки.
( дружеским)
- Дело это хлопотливое, требует большого внимания. (хлопотное)
- У него были невыразимые черты лица. (невыразительные)
- Постепенно человек укрощал диких коз, свиней и других животных. (приручал)
- Мы вывели новый сорт семян, не подверженный грибным заболеванием. (грибковым)
- Они сумели основать свои требования. (обосновать)
- Дыхание больного стало отрывистым. (прерывистым)
№ 6 От каждой команды приглашается по 1 участнику.
Игра «Найди антонимы в стихотворных отрывках».
№1
Ты богат, я очень беден,
Ты прозаик – я поэт.
Ты румян, как маков цвет,
Я, как смерть, и тощ и бледен.
№2
Вы – свет, а я похож на тьму,
Вы веселы, а я печален.
Вы параллельны ко всему,
А я, напротив, вертикален.
№.7 Подведение итогов. Слово жюри. Награждение команд.
Ответы
Литература.
- А.С.Пушкин «Капитанская дочка»
- М.Ю.Лермонтов «Мцыри»
- Н.В.Гоголь «Ревизор» городничий
- И.С.Тургенев «Ася».
Русский язык.
- (е) в отношении
- а) односоставное: обобщённо-личное
б) двусоставное в) односоставное: безличное
3. а) управление
б) управление
в) управление
г) примыкание
д) примыкание
е) согласование
4. Типы сказуемого:
1) СГС 2) СИС 3) ПГС
Праздник «День Святого Валентина».
Составитель: Учитель русского языка и литературы Гамова Людмила Константиновна
Оформление: столики полукругом, на каждом свеча и маленькие букетики цветов; на стенах – разные по форме и размерам сердечки; можно репродукции живописных женских портретов; на доске нарисовано дерево удачи (на нём сердечки из бумаги).
Ведущий: Много веков назад древнеримским воинам закон не позволял вступать в брак, пока они находились на службе (служба составляла 25 лет) и тем более освещать его в церкви. Святой Валентин, пастырь и духовник воинов, тайком благословлял любящие сердца и, несмотря на запрет, освящал отношения церковным обрядом. Непокорного священника выдали. Он был казнён 14 февраля. С тех пор этот день празднуется как День Влюблённых.
Слово «любовь» на всех языках мира понятно без перевода. Чувство любви самое поэтическое – возвышенное, чистое, прекрасное. Тема любви неисчерпаема в литературе, музыке, искусстве. Она всегда нова и неповторима для каждого приходящего в этот мир.
Дети читают стихи о любви.
- 1. Любовью дорожить умейте,
С годами – дорожить вдвойне:
Любовь – не вздохи на скамейке
И не прогулки при луне.
Всё будет: слякоть и пороша,
Но вместе надо жизнь прожить.
Любовь с хорошей песней схожа,
А песню нелегко сложить.
С.Щипачев
- 2. Всё начинается с любви…
Твердят: «Вначале было слово…»
А я провозглашаю снова:
Всё начинается с любви!..
Всё начинается с любви:
И озаренье, и работа.
Глаза цветов, глаза ребёнка –
Всё начинается с любви.
Всё начинается с любви.
С любви! Я это точно знаю.
Всё, даже ненависть – родная
И вечная сестра любви.
Всё начинается с любви:
Мечта и страх, вино и порох.
Трагедия, тоска и подвиг –
Всё начинается с любви…
Весна шепчет тебе: «Живи»…
И ты от шепота качнешься.
И выпрямишься, и начнешься.
Всё начинается с любви!
Р.Рождественский
Ведущий: «Любви все возрасты покорны», - сказал когда-то Пушкин. И верно.
Гете в 74г. Делает предложение 19-летней Ульрике. Любовь – это крылья. Недаром говорят: «Все влюблённые талантливы».
Мы знаем примеры подлинной красоты любви – любви единственной, на всю жизнь, любви не всегда разделённой, но возвышающей и облагораживающей: Данте и Беатриче, Ромео и Джульетта, Пушкин и Наталья Гончарова.
Стихи.
Ведущий: В одной из древних притчей рассказывается о том, как однажды встретился странник с Чумой и спрашивает:
- Куда ты идёшь?
- Я иду в Багдад, мне нужно уморить 10 тыс. человек.
Несколько дней спустя, тот же странник вновь встречает Чуму.
- Ты сказала, что убьёшь 10 тыс. человек, а уморила только 5 тыс.
- Да, я погубила 5 тыс., а остальных спасла любовь.
Ты жива, ты жива!
Не сожгли тебя пламень и лава,
Не засыпало пеплом, а только задело едва.
Ты жива, как трава,
Увядать не имевшая права,
Будешь ты и в снегах
Зелена и поздней и Покрова.
И ещё над могилой моей
Ты взойдёшь как посмертная слава.
И не будет меня –
Ты останешься вечно жива.
Говори не слова,
А в ответ лишь кивай величаво –
Улыбнись и кивни,
Чтоб замолкла пустая молва.
Ты жива, ты жива
Ты отрада моя и страна,
Каждый час на земле –
Это час твоего торжества!
Л.Мартынов
Игры, конкурсы.
- 1. Игра «Валентин и Валентина».
Выбирается пара. Ведущий (мальчик) обходит девочек. Каждая бросает ему в коробку записку со своим именем. Затем ведущие вытаскивают имена одной пары. Они встают на расстоянии друг от друга и называют на каждый шаг комплименты, ласковые слова. Затем игра повторяется между двумя парами.
- 2. Конкурс открыток с пожеланиями.
- 3. Участника гр. мальчиков и гр. девочек даются листики: кто больше составит слов из слова Валентина (мальчики), Валентин (девочки).
- 4. Современные музыкальные мелодии (мальчики приглашают своих партнерш на танец).
- 5. Берут с дерева удачи пожелания и вручают адресату.
Викторина для 10 классов. На тему: «Откуда эти строчки?»
- 1. Из какой известной русской комедии взяты эти высказывания, ставшие афоризмами?
А) «Свежо предание, а верится с трудом».
Б) «Дома новы, но предрассудки стары».
В) «А судьи кто?»
Г) «Счастливые часов не наблюдают».
Д) «Герой не моего романа».
- 2. Определите, кому из героев романа в стихах относятся эти строчки:
«Дика, печальна, молчалива»; «Ей рано нравились романы»; «она по-русски плохо знала»; «душа ждала кого-нибудь».
- 3. Какой из приведённых ниже эпиграфов относится к комедии Гоголя «Ревизор».
- 1. «И жить торопится, и чувствовать спешит».
- 2. «Береги честь с молоду».
- 3. «На зеркало неча пенять, коли рожа крива».
- 4. Кому из героев поэмы «Мёртвые души» соответствует эта характеристика:
«Набирают понемногу деньжонок в пестрядевые мешочки, размещённые по ящикам комодов. В один мешочек отбирает все целковики, в другой полтиннички, в третий четвертачки…»
- 5. «Прореха на теле человечества» - о ком так сказал Н.Гоголь.
- 6. Кому из героинь пьесы Островского «Гроза» относятся эти строчки:
«Такая ли я была! Я жила, ни об чем не тужила, точно птичка на воле».
- 7. Из какой сказки Салтыкова-Щедрина приведён отрывок:
«Служили они в какой-то регистратуре: там родились, воспитались и состарились, следовательно, ничего не понимали».
- 8. Определите, кому из героев романа Достоевского «Преступление и наказание» принадлежат высказывания:
1) «Возлюби прежде одного себя, ибо все личном интересе основано» (Лужин)..
2) «Надо жить весело» (Свидригайлов).
3) «Это человек – то вошь!» (соня).
- 9. Портрет какой героини романа «Преступление и наказание» рисует автор:
«Девушка лет 18, худенькая, но довольно хорошенькая блондинка, с замечательными голубыми глазами… выражение лица … такое доброе и простодушное, что невольно привлекало к ней».
- 10. Кто автор этих строк?
«Науки юношей питают,
Отраду старыми подают
В счастливой жизни украшают,
В несчастной случай берегут».
- 11. Перед вами строчки из известной повести о любви И.С.Тургенева. Как она называется?
«Я ушёл поздно. Въехавши на середину Рейна, я попросил перевозчика пустить лодку вниз по течению. Старик поднял весла – и царственная река понесла нас… »
- 12. Какому произведению Лермонтова принадлежат эти строчки:
Я знал одной лишь думы власть,
Одну, пламенную страсть:
Она, как червь, во мне жила,
Изгрызла душу и сожгла.
Она мечты мои звала
От келий душистых и молитв
В тот чудный мир тревог и битв.
- 13. Скажите, из какого рассказа Л.Толстого строчки:
«Бал был чудесный… Хоть я и охотник до шампанского, но не пил, потому что и без вина был пьян любовью, но зато танцевал до упаду».
- 14. Из легенды о каком герое строчки Горького:
«Они бросились за ним, очарованные. Тогда лес снова зашумел, удивлённо качая вершинами, но его шум заглушен топотом бегущих людей. Все бежали быстро и смело, увлекаемые чудесным зрелищем горящего …»
Автор: Гамова Людмила Константиновна